Publicado por Veja Notícias no dia 12/07/2021 as 10:09

Muitas pessoas começam no ramo de vendas de doces, porém param pelo caminho, pois acabam tendo mais gastos do que lucro. Se você tem dúvidas de como calcular preços de doces para vender, vai aprender hoje.

Algumas pessoas acham que vender doces é apenas calcular os gastos dos ingredientes e pronto, aí colocar um valor em cima e está tudo certo!Mas não é assim, quando se faz os cálculos, outros fatores influenciam nas vendas.

Nesse sentido, hoje você poderá virar uma pessoa com experiência em como calcular preços de doces para vender e aí vai poder ganhar mais lucro em suas vendas de doces deixando aquela vida de prejuízos para trás.

Quer saber como calcular preços de doces para vender? Leia esse artigo até o final!

Porque é importante saber calcular os preços dos doces?

É muito importante encontrar um preço certo para colocar nos doces que serão vendidos. Se você souber cobrar pelo seu trabalho vai garantir sucesso financeiro para seu negócio, caso contrário vai afundar.

A dúvida cruel de muitas pessoas é como calcular preços de doces para vender e nessa dúvida, vai se perdendo no trabalho. Por isso, aprender cada detalhe vai ajudar muito na questão se o preço está baixo ou está alto.

Você deve dar muita importância na hora de como calcular preços de doces para vender para não correr o grande risco de ter muitos prejuízos pelo caminho e, além disso, deve dar valor ao seu trabalho.

 As pessoas costumam valorizar o seu trabalho, principalmente se fazem os doces com excelência, então nada mais justo do que cobrar pelo valor justo! E o valor justo, inclui:

  • Material;
  • Mão de obra;
  • Gastos com embalagens;
  • Gastos com Energia elétrica;
  • Gastos com gás;
  • Gastos com publicidade;
  • Gastos com frete.

Olha quantas coisas importantes para serem consideradas na hora de cobrar os doces? Aí as pessoas colocam apenas o valor do material e pronto? Vai ter prejuízo na certa.

A maneira correta de cobrar os doces

Como já foi mencionado acima, para calcular o preço dos doces é preciso levar em consideração alguns fatores e não apenas os ingredientes dos doces. Nesse sentido, custos como gás, água e até energia elétrica serão calculados.

Talvez você possa estar se perguntando, como calcular tudo isso, se ao fazermos doces em nossa casa para consumo pessoal gastamos água e luz, como calcular para venda? Então vamos tentar entender da melhor forma possível.

Custos Variáveis

Custos variáveis variam conforme a produção dos doces, por exemplo, se você fizer uma receita de brigadeiro vai gastar uma lata de leite condensando, se usar duas receitas vai gastar duas latas de leite condensando.

Por isso que é chamado de custos variáveis, varia proporcionalmente ao volume de produção. Dessa forma, você vai agregar esses valores ao seu doce é vai saber como calcular preços de doces para vender de forma correta.

Custos fixos

São aqueles que não variam  conforme o volume de produção, não importa quantas receitas você faça, no final do final vai pagar o mesmo valor. Os custos com gás, energia, e água são custos semi-fixos, mas são incluídos nos custos fixos.

Exemplo de custos fixos: Aluguel ou qualquer outro serviço de assinatura mensal, onde o preço é o mesmo todo mês.

Nesse sentido, é bom lembrar, que caso esses gastos comecem a subir muito ao longo do tempo, é bom que você faça uma nova conta de reajuste de preço. Sabendo utilizar esses custos, você vai saber como calcular preços de doces para vender.

Melhor forma de calcular os preços de qualquer doce

Vamos tomar como base uma receitinha bem simples de tortinha de limão no pote que é super fácil de fazer e daí você vai ver no passo a passo, como precificar a tortinha.

A partir dessa receitinha, você vai precificar qualquer doce. Lembrando que essa receita dá para fazer 10 tortinhas. Então vamos ao passo a passo de como calcular preços de doces para vender.

Base da tortinha

200 gr de biscoito maisena – R$1,30

75 gr de manteiga – R$8,00

Vamos entender o valor real da quantidade manteiga que você utilizou, então vamos fazer uma regrinha de três, que é:

200 g  manteiga – R$8,00

75 g    manteiga    –    ?

O valor da manteiga utilizada é: R$3,00 (75g)

Desse modo, o valor da base da tortinha de limão será: R$1,30 + R$ 3,00= R$4,30

Já sabemos que a base da tortinha custou =R$4,00

Agora vamos saber quanto iremos gastar com o recheio

1 lata de leite condensando – R$3,50

1 cx de creme de leite            – R$2,15

2 limões                                    -R$2,00

 Total                                        – R$ 7,65

Vamos entender como achar o preço real do limão, nesse caso terá que fazer aquela regrinha de três que é: pegar a quantidade de limão que utilizou e pesar, ver o preço do quilo do limão e aí fazer a mesma regrinha de três.

Foi encontrado valor de R$2,00 nos dois limões. (em cada região o valor é diferente)

Cobertura

3 ovos                 –   4,50 a dúzia dos ovos = R$1,14 (por três ovos)

190 g de açúcar-    0,40  (para saber o preço, fazer a regrinha de três)

Vamos saber quanto custa os três ovos? É só pegar 4,50: 12= 0,38 por unidade de ovo. Então com três ovos gastou-se = R$1,14

É só pegar o valor de uma dúzia de ovos e dividir por 12 = 4,50 : 12= 0,38 cada ovo, já para saber o valor de 190 g de açúcar, pega-se o valor do quilo do açúcar

Total de gastos com a cobertura

3 Ovos          –              R$1,14

190 g açúcar-              R$0,40

Total               –              R$1,54

Somando a base, o recheio e a cobertura = R$4,30 +R$7,65 + R$1,54 =R$13,49

Gasto com embalagem: R$4,36

Total = R$17,85(considere esse valor como 100%)

Ingredientes e embalagens – R$17,85

20% de gastos incalculáveis- R$3,57 (20% de 17,85)

7% Utensílios e futuros reparos= 7% do valor R$17,85 = R$1,25

 40% (mão de obra) – 40% x R$17,85 = R$7,14

100% de lucro – R$17,85

Valor total da receita = R$47,66 – a receita rende 10 tortinhas, agora vai esse valor e dividir por 10 = R$4,76, que você pode arredondar para R$5,00 quanto para R$4,50 e os centavos de diferença podem ser lucro a mais ou descontar do seu lucro.

Desse modo, cada tortinha poderá ser vendida por: R$4,50 a R$ 5,00. Seguindo esse passo corretamente você vai começar a aprender como calcular preços de doces para vender com muito mais facilidade e isso servira para todos os doces.

Então, descobrir o preço de algum ingrediente como ovos, açúcar, uma fruta, é só pegar o valor do quilo ou da dúzia e fazer aquela regrinha de três para encontrar o valor que vai utilizar na receita, como foi feita acima, com a tortinha.

Nós fizemos uma planilha exclusiva para que você possa colocar todos esses custos e ver extamente quanto irá obter de lucro pela venda de cada produto. É só clicar nesse link aqui embaixo e baixar a planilha gratuitamente!

[BAIXE AGORA GRATUITAMENTE SUA PLANILHA DE CÁLCULO DE CUSTOS]

Dicas para encontrar produtos mais baratos para sua receita

Se você quer saber como calcular preços de doces para vender, é necessário saber que para fazer sua receita é necessário ir às melhores fontes para obter mais descontos nas suas compras.

Se você realmente vai abrir um negócio de doces o ideal é comprar seus produtos em um mercado que vende em quantidade, como por exemplo, um Atacadão.

Se você quer saber como calcular preços de doces para vender, deverá fazer bem as contas e procurar um local que te dê abatimento, por isso em um mercado que vender em maior quantidade, o preço é até 20% mais barato do que em mercados comuns.

É bom saber que nesses locais vendem tanto produtos no atacado (em grande quantidade) quanto no varejo (em quantidades normais), e são conhecidos por terem preços mais baixos que os supermercados convencionais.

O único inconveniente é que eles não são tão confortáveis pelo fato de não terem aquele ar refrigerado geladinho que encontramos nos mercados convencionais.

Então se você quer começar bem com a venda de doces e souber como calcular preços de doces para vender,  aí você vai conseguir obter muito mais lucros com suas vendas de doces.

[Veja aqui 5 opções mais lucrativas de doces para vender na rua]

Conclusão

É importante dar importância aos detalhes mencionados na hora de como calcular preços de doces para vender para não correr o grande risco de ter muitos prejuízos pelo caminho e, além disso, saiba valorizar o seu trabalho.

 Para calcular o preço dos doces é preciso levar em consideração alguns fatores e não apenas os ingredientes dos doces. Nesse sentido, custos como gás, água e até energia elétrica e embalagens serão calculados.

Os especialistas afirmam que não existe a forma correta de como calcular preços de doces para vender e desse modo, não possui fórmula pronta.

 Então tudo vai depender da região onde mora. O preço do açúcar varia de uma região para outra, o preço de cada ingrediente varia de região para região.

Antes de sair às compras procure fazer uma pesquisa minuciosa na internet para ver onde você encontrar por promoções e poder economizar o máximo possível com a fabricação dos doces para vender.

Espero que tenha gostado do artigo e consiga fazer os cálculos dos seus doces!

Veja Notícias

Veja Notícias

O Veja Notícias é um portal de variedades para leitores de todo o Brasil.

Outros artigos